Компании

все компании

В Испании впервые с начала пандемии прошла Томатина – известная на весь мир битва помидорами

9 вересня 2022 року, 12:34

Впервые за два года узкие улочки Буньоля – города в Валенсии – заполнили грузовики, груженные перезрелыми помидорами, которыми местные жители на протяжении часа “обстреливали” гостей города.

Всего час потребовался на то, чтобы раскрасить весь город в красный цвет. Некоторые участники использовали защитные очки, но это не особо помогло им: каждый оказался с головы до ног покрыт красной мякотью.

“Мы очень хотели возобновить наш любимый фестиваль, чтобы снова получить возможность бросать помидоры друг в друга и выпустить весь адреналин, который накопился у нас за два года”, - заявила местная чиновница, отвечающая за вопросы туризма, Мария Валлес.

Томатина проводится в Буньоле каждую последнюю среду августа. Эта традиция началась в 1945 году, когда местные дети устроили битву едой. После томатной баталии улицы города моют из шланга, а бойцы принимают душ. Далее начинаются концерты и конкурсы, которые длятся до самой ночи.

В этом году в Томатине приняли участие около 15 тыс. человек: почти на 5 тыс. меньше, чем ожидали местные власти. Также впервые за долгие года число испанцев, поучавствоваших в фестивале, превысило число иностранных гостей. До пандемии около 80% участников приезжал из заграницы, в основном из Японии, Китая и Австралии.

Из-за большой популярности фестиваля власти города установили лимит на количество туристов, которые могут принять в нем участие. Попасть на Томатину могут не более 22 тыс. человек, при этом плата за участие начинается с $12.




Просмотров: 476
Другие новости