Компании

все компании

СевГОК инвестировал 30 млн грн в реализацию энергоэффективных проектов

9 вересня 2022 року, 07:36
Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в группу "Метинвест", инвестировал 30 млн грн в реализацию энергоэффективных проектов.

Согласно информации компании, в цехе производства окатышей №2 СевГОКа заменили 5000 светильников, современные лампы помогут улучшить условия труда и снизить энергозатраты комбината.

При этом уточняется, что проект реализовали в течение двух лет, не остановили работы по установке LED-светильников во время войны. Натриевые лампы заменили на всех отметках обжиговых машин ЛУРГИ 552 А и В, лестничных маршах, в галереях конвейерного транспорта, кабельных подвалах и административно-бытовом корпусе.

Ожидается, что благодаря современному освещению энергопотребление снизится почти в пять раз. По расчетам энергетиков, экономический эффект от внедрения проекта составляет около 15 млн грн в год. Поэтому при работе цеха расходы на установку светодиодов окупятся уже в следующем году.

У промышленных светильников высок уровень защиты от воздействия агрессивных факторов. Светодиоды виброустойчивы, выдерживают колебания температуры, влажности и скачки напряжения. Они рассчитаны на 60 тыс. часов непрерывной эксплуатации, а это семь лет гарантии. Кроме того, по истечении срока действия их утилизируют без дополнительных затрат.

"СевГОК продолжает реализовывать программу по энергосбережению. В течение трех лет модернизацию провели во всех производственных цехах комбината. Благодаря современному освещению, мы улучшили условия труда и повысили уровень безопасности для 2000 сотрудников. Кроме светодиодов устанавливаем на оборудовании частотные преобразователи системы электронного контроля для рационального использования энергоресурсов. Только за прошлый год благодаря инновационным подходам снизили потребление электроэнергии на 30 млн грн", - отметил генеральный директор СевГОКа Андрей Скачков, которого цитирует пресс-служба.

При этом напоминается, что за последние три года масштабные проекты по установке светодиодных светильников завершили на двух дробильных и обогатительных фабриках, в цехе производства окатышей №1.

Северный ГОК – одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Европы, которое специализируется на производстве железорудного концентрата с содержанием железа 65,8% и окатышей с содержанием железа 63%. Производственные мощности комбината позволяют производить более 13 млн тонн концентрата и около 8 млн тонн окатышей в год. В состав предприятия входят Первомайский и Анновский карьеры, две обогатительные фабрики, два цеха по производству окатышей и вспомогательная инфраструктура.

СевГОК входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".





Просмотров: 327
Другие новости