Компании

все компании

Казахстанские авиакомпании выплатят более 21 млн тенге в качестве штрафов за нарушения прав пассажиров

9 вересня 2022 року, 20:56
Свыше 21 млн тенге в качестве штрафов наложено на казахстанские авиакомпании с июля текущего года за нарушения прав пассажиров, сообщила пресс-служба комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития.

"Итого за указанный период (с июля - ИФ-К) казахстанские авиакомпании семь раз были привлечены к административной ответственности на сумму 7 000 МРП (21 441 000 тенге)", - говорится в сообщении комитета, распространенном в четверг.

МРП - месячный расчетный показатель, 1 МРП равен 3180 тенге. Официальный курс тенге на 8 сентября - $1/473,10.

В ведомстве уточнили, что за нарушение прав пассажиров во время задержки рейса в отношении авиакомпании "Эйр Астана" за указанный период было наложено шесть штрафов на общую сумму 6 000 МРП или 18,3 млн тенге; авиакомпания SCAT привлечена к административной ответственности в виде штрафа размером 1 000 МРП или 3 млн тенге.

В комитете добавили, что за третью декаду августа в отношении авиакомпании "Эйр Астана", структурным подразделением которой является авиакомпания Fly Arystan, за нарушение прав пассажиров во время задержки рейсов было наложено два дополнительных штрафа размером 2 000 МРП или 6,1 млн тенге.

"В случае установления повторных фактов нарушения со стороны перевозчиков будут приниматься предусмотренные меры", - отмечается в пресс-релизе.

Air Astana - совместное предприятие госфонда "Самрук-Казына" и британской компании BAE Systems (51% и 49% акций соответственно).

SCAT - один из крупных авиаперевозчиков Казахстана. На сегодняшний день парк воздушных судов авиакомпании насчитывает 26 самолетов производства США и Канады.





Просмотров: 559
Другие новости