Компании

все компании

Вложившие в экономику Казахстана $300 тыс. инвесторы смогут получить в республике 10‑летний вид на жительство

8 вересня 2022 року, 15:52
Инвесторы, вложившие единовременно в экономику Казахстана 300 тыс. долларов, смогут получить в республике 10‑летний вид на жительство, такое нововведение предусмотрено в новой концепции миграционной политики, предлагаемой министерством труда и соцзащиты населения.

"В рамках новой концепции миграционной политики на предстоящие 5 лет будет предусмотрено внедрение в республике виз для ценных навыков и инвестиционных виз, предусматривающих особые условия для получающих их иностранцев", - говорится в сообщении пресс-службы.

Планируется механизм привлечения 100 лучших иностранных специалистов по часто привлекаемым и одновременно дефицитным для Казахстана профессиям. Задачей этих специалистов станет трансфер знаний и подготовка казахстанцев, занятых на производстве. Для них будет введена "Виза для ценных навыков" с видом на жительство.

"Исходя из опыта стран ОЭСР предлагается пересмотреть условия получения инвестиционных и деловых виз для иностранных бизнесменов, единовременно инвестировавших 300 тыс. долларов США в экономику Казахстана. "Инвестиционная виза" будет давать право на 10‑летний вид на жительство. Владелец визы сможет регистрировать бизнес, владеть собственностью, проводить финансовые операции", - сообщили в министерстве.

В ведомстве уверены, что это сделает более реалистичной цель привлечения в Казахстан до 100 бизнесменов-инвесторов в год, особенно в области развития креативной индустрии.

Кроме того, в целях развития образовательной иммиграции в концепции будет предусмотрено привлечение 100 лучших преподавателей по востребованным специальностям и ученых по востребованным технологиям. При этом для иностранных ученых и преподавателей будут предусмотрены долгосрочные (до 10 лет) "Научно-педагогические визы" с предоставлением права получения вида на жительство, а в последующем и гражданства Казахстана.




Просмотров: 336
Другие новости