Компании

все компании

Украинское зерно поставляется в Азию, Африку и Европу – Зеленский

8 вересня 2022 року, 09:47
Президент Владимир Зеленский заявил, что украинское зерно в рамках действующей "зерновой инициативы" поставляется в Азию, Африку и Европу.

"Продолжается реализация экспортной "зерновой инициативы", которая является весомым инструментом для нашей экономики и для всех партнеров нашего государства. Украинское продовольствие было экспортировано на три континента – в Африку, Азию и Европу", – заявил Зеленский в видеообращении.

В частности, по словам главы государства, 54 судна уже направлены в Азию, 16 – в Африку, 32 – в Европу.

"И часть из этого объема (европейского – ИФ-У), к слову, вновь-таки отправляется в азиатские и африканские страны", - добавил он.

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин подверг критике текущее исполнение Черноморской "зерновой инициативы", возмущаясь якобы большей долей агропродукции, которая в рамках ее идет из Украины в Европу.

"Может стоит задуматься о том, чтобы ограничить направление вывоза зерна и торгового продовольствия по этому маршруту? Я обязательно посоветуюсь на эту тему с президентом Турции, господином Эрдоганом", - сказал Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке.

Как сообщалось, в Стамбуле 22 июля при участии ООН, Украины, Турции и России состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов – "Черноморск", "Одесса", "Пивденный".

По состоянию на 6 сентября общий тоннаж зерна и других продуктов питания, экспортированных из трех украинских портов, составляет, по данным ООН, 2,213 млн тонн. Всего на данный момент было разрешено движение 204 судов - 108 прибывающих в украинские порты и 96 выходящих из них.





Просмотров: 339
Другие новости