Компании

все компании

БЭБ подозревает дистрибутора минудобрений в уклонении от уплаты налогов на 108 млн грн

8 вересня 2022 року, 09:38
Сотрудники Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины разоблачили должностных лиц группы компаний – оптового дистрибутора минеральных удобрений в схеме уклонения от уплаты налогов в размере 108 млн грн.

Ведомство связывает деятельность холдинга с известным бизнесменом, который входит в список самых богатых украинцев, и в прошлом году попал в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

При этом ведомство не стало раскрывать в сообщении имя юрлица-дистрибутора минудобрений.

"В ходе досудебного расследования уголовного производства установлено, что с участием указанных предприятий оформлялись бестоварные финансово-хозяйственные операции. Общество-выгодоприобретатель фиктивно закупало минудобрения у упомянутых компаний с целью завышения налогового кредита по НДС. Такие действия привели к фактическому непоступлению в госбюджет Украины средств в размере более 108 млн грн", - уточняется в сообщении ведомства.

БЭБ уточнило, что в настоящее время ведется досудебное расследование по уголовному производству по признакам умышленного уклонения от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 УК Украины), которое осуществляется Главным подразделением детективов БЭБ при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора. Преступную схему разоблачили специалисты Департамента анализа информации и управления рисками БЭБ по результатам информационно-аналитической деятельности.

Как сообщалось, СНБО в июне 2021 года ввел персональные санкции против украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и российского бизнесмена Павла Фукса, который, как показали проверки аппарата Совета, причастен к незаконному получению лицензий на добычу полезных ископаемых в Украине.

Тогда секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что санкции в отношении Фирташа связаны с "его участием в титановом бизнесе". Помимо Фирташа, Совет применил санкции "к тем предприятиям, которые непосредственно аффилированы с ВПК РФ, которые используют этот титан именно в военной сфере".





Просмотров: 269
Другие новости