Компании

все компании

Туркменистан доставил гуманитарный груз для жителей Пакистана, пострадавших от наводнения

7 вересня 2022 року, 17:02
Туркменский грузовой авиалайнер "Ил‑76" с гуманитарным грузом на борту приземлился в понедельник в аэропорту города Карачи в пакистанской провинции Синд, сообщает сайт МИД Туркменистана.

В минувшую пятницу на заседании правительства президент Туркменистана Сердар Берды­мухамедов подписал распоряжение, согласно которому поручил МИД страны обеспечить отправку гуманитарной помощи Пакистану с целью поддержки ликвидации последствий проливных дождей и наводнений, которые привели к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям в этой стране.

В церемонии приёма гуманитарной помощи из Туркменистана в аэропорту Карачи приняли участие специальный помощник и советник главного министра провинции Синд по вопросам оказания помощи и реабилитации Хаджи Расул Бакс Чандио, заместитель директора Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Пакистана Васим Ахмед, представители министерства иностранных дел и СМИ Пакистана.

Выступившие в ходе церемонии пакистанские официальные представители выразили руководству и народу Туркменистана искреннюю признательность за своевременную и крайне необходимую гуманитарную помощь пострадавшему от наводнений населению страны.

По сообщениям СМИ, в Пакистане жертвами мощных муссонных ливней и наводнений стало более тысячи человек, в том числе более 340 детей, сильно разрушены жилые дома и инфраструктура. Около 35 млн людей остались без дома и еды, в связи с чем 27 августа глава пакистанского правительства Шахбаз Шариф обратился с просьбой о помощи к международному сообществу.




Просмотров: 333
Другие новости