Компании

все компании

Германия заинтересована в развитии совместно с Казахстаном Транскаспийского транспортного коридора

7 вересня 2022 року, 14:14
Представители экономической делегации Германии заявили, что заинтересованы в развитии совместно с Казахстаном Транскаспийского транспортного коридора, сообщила во вторник пресс-служба президента республики.

Эту инициативу они озвучили на встрече с главой республики Касым-Жомартом Токаевым.

"Представителями делегации также была выражена заинтересованность в участии немецкого бизнеса в развитии Транскаспийского транспортного коридора, разработке месторождений и сотруд­ничестве в энергетическом секторе", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента.

По данным пресс-службы, руководитель делегации сопредседатель казахстанско-германской межправительственной комиссии Доминик Шнихельс высоко оценил уровень взаимодействия между государственными органами и бизнес-структурами двух стран. Он также отметил эффективность специальной правительственной группы по работе с германскими компаниями.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Германией.

Токаев в беседе отметил заинтересованность Казахстана в углублении партнерства по таким приоритетным направлениям, как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, транспортно-логистическая отрасль, образование, наука и подготовка технических кадров.

"В настоящее время правительством подготовлен пул потенциальных инвестиционных проектов, состоящий из 800 проектов. Также Казахстан готов создать благоприятные условия для привлечения немецких компаний в нашу страну", - отмечается в сообщении.

"Германия является важнейшим партнером Казахстана в Европейском Союзе. В Казахстане успешно работают более 600 предприятий с участием германского капитала. Имеется значительный потенциал как для роста торговли, так и для увеличения объема инвестиций", - сказал Касым-Жомарт Токаев, чьи слова приведены в пресс-релизе.

Президент Казахстана также заявил об интересе к опыту Германии в подготовке специалистов по техническим специальностям. В частности, Казахстан изучает возможности по открытию представительств немецких технических институтов, лабораторий, научно-исследовательских центров и центров компетенций для повышения уровня казахстанских специалистов.

Как сообщалось, в начале июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил "КазМунайГазу" проработать оптимальные варианты реализации Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) в целях диверсификации поставок казахстанской нефти.

ТМТМ - международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Частью кори­дора является введенная в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс.

В настоящее время основной экспортный маршрут для казахстанской нефти - система Каспийс­кого трубопроводного консорциума (КТК). На нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубо­проводу объемов. Мощность трубопровода - 67 млн тонн нефти в год.

О необходимости развития альтернативного маршрута для экспорта нефти в Казахстане заговорили после сообщений о возможной приостановке работы морского терминала КТК по решению суда для устранения нарушений экологического законодательства. Этому предшествовали ограничения работы причальных установок в связи с обследованием акватории на наличие взрывоопасных объектов (мероприятия не повлияли на выполнение графика отгрузок КТК), а также мартовская остановка отгрузок с причалов КТК из‑за последствий шторма, продлившаяся почти месяц.




Просмотров: 429
Другие новости