Компании

все компании

Европейские рынки акций выросли во вторник

7 вересня 2022 року, 10:28
Фондовые индексы большинства ведущих экономик Западной Европы завершили умеренным ростом торги во вторник.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,24% и составил 414,38 пункта.

Германский индикатор DAX увеличился на 0,87%, французский CAC 40 - на 0,19%, британский FTSE 100 - на 0,18%. Итальянский FTSE MIB прибавил менее 0,01%, а испанский IBEX 35 потерял 0,26%.

На этой неделе важнейшим событием для трейдеров станет заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг. На заседании в июле европейский ЦБ поднял ставки впервые за 11 лет, сразу на 50 б.п. Рынок в целом ожидает, что на предстоящем заседании подъем может составить сразу 75 б.п.

Тем временем во вторник стало известно, что объем заказов промышленных предприятий Германии в июле опустился на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики в среднем ожидали снижения показателя на 0,5%, свидетельствуют данные Trading Economics. В июне, согласно пересмотренным данным, показатель опустился на 0,3%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.

Акции Volkswagen AG подорожали на 3,7%. Германский автомобильный концерн подтвердил намерение провести листинг акций производителя спортивных автомобилей класса "люкс" Porsche AG. IPO может стать крупнейшим в истории Германии и самым масштабным в Европе с 1999 года, согласно данным Refinitiv.

Бумаги Deutsche Lufthansa AG прибавили в цене 1,5%. Германская авиакомпания продолжит переговоры с профсоюзом пилотов, чтобы избежать забастовки, которая привела бы к отмене многочисленных рейсов.

Котировки акций Finnair Oyj выросли на 1,1%, хотя финский авиаперевозчик сократил количество перевезенных пассажиров в августе на 12% по сравнению с предыдущим месяцем.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались акции германского сервиса доставки еды Delivery Hero SE, которые прибавили в цене 7,7%.

Лидерами снижения выступили энергетические компании, включая Equinor (-6,7%), Orron Energy (-6,3%) и Uniper SE (-5,7%).





Просмотров: 373
Другие новости