Компании

все компании

Доллар США растет к большинству основных мировых валют в среду

7 вересня 2022 року, 10:14
Доллар США растет к большинству основных мировых валют в ходе торгов в среду, демонстрируя особенно сильный рост в паре с иеной. Участники рынка оценивают американскую статистику и ждут итогов заседания Европейского центрального банка.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет к 8:45 МСК в среду 0,26%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,34%.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $0,9890 по сравнению с $0,9905 на закрытие предыдущей сессии, евро теряет около 0,15%.

Фунт стерлингов дешевеет на 0,35% - до $1,1478 по сравнению с $1,1519 на закрытие рынка во вторник.

Курс американской валюты к иене подскочил на 0,9% - до 144,02 иены.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, поднимет ключевые процентные ставки по итогам сентябрьского заседания сразу на 75 базисных пунктов (б.п.), чего еще не было в его истории. Итоги заседания станут известны в 15:15 МСК в четверг.

Валютные трейдеры также оценивают вышедшую накануне американскую статистику.

Как стало известно из отчета Института управления поставками (ISM), индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в августе неожиданно увеличился до 56,9 пункта по сравнению с 56,7 пункта месяцем ранее. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали снижения индикатора до 55,1 пункта.

"Сектор услуг немного ускорил темпы роста в августе благодаря увеличению деловой активности, новых заказов и занятости. Респонденты отмечают некоторое улучшение ситуации с цепочками поставок, логистикой и ценами, хотя нехватка материалов остается проблемой", - отметил глава отдела опросов бизнеса ISM Энтони Нивс.

Позитивные статданные укрепили многих инвесторов во мнении, что Федрезерв сохранит курс на активное повышение ключевой ставки, стараясь таким образом замедлить инфляцию без оглядки на опасность рецессии в американской экономике, пишет Trading Economics.





Просмотров: 372
Другие новости