Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро и фунту , но укрепляется в паре с иеной

6 вересня 2022 року, 11:56
Доллар США дешевеет относительно евро и фунта стерлингов на торгах во вторник, но укрепляется в паре с иеной.

Курс американской валюты к иене поднялся до 141,14 иены - максимума с августа 1998 года.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $0,9956 по сравнению с $0,9933 на закрытие предыдущей сессии. Курс европейской валюты остается около минимума с декабря 2002 года в связи с сохраняющимися опасениями, что энергетический кризис в Европе будет способствовать дальнейшему ускорению инфляции и приведет экономику региона к рецессии.

"Прекращение поставок российского газа в Европу означает, что экономика Германии и всей еврозоны немедленно окажется в рецессии", - отмечает аналитик Liberum Capital Йоахим Клемент, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, поднимет ключевые процентные ставки в четверг сразу на 75 базисных пунктов (б.п.), чего еще не было в его истории.

Фунт стерлингов подорожал в ходе торгов до $1,1568 по сравнению с $1,1518 на закрытие рынка в понедельник. Накануне курс британской нацвалюты опускался до минимума с 1985 года.

Поддержку фунту оказывают ожидания, что Лиз Трасс, которая во вторник должна официально занять пост премьер-министра Великобритании, примет меры для сокращения масштаба энергетического кризиса в стране. По данным Bloomberg, она намерена представить план, предусматривающий ограничение роста цен на электричество и газ для обычных потребителей, который обойдется бюджету страны в 130 млрд фунтов в следующие 18 месяцев.

"Фунт укрепляется на оптимизме, что последствия роста цен на энергоносители для экономики Великобритании будут не столь серьезными, как ожидалось, - отмечает аналитик National Australia Bank в Сиднее Рэй Эттрилл. - Размер потенциальной бюджетной поддержки означает, что Банк Англии сможет ускорить ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы сдержать инфляционное давление".

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет во вторник 0,08%, более широкий WSJ Dollar Index - теряет 0,04%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 446
Другие новости