Компании

все компании

Centrica ведет переговоры о получении дополнительных кредитов на сумму несколько миллиардов фунтов стерлингов

6 вересня 2022 року, 22:43
Британская генерирующая компания Centrica Plc ведет переговоры с банками о получении дополнительных кредитов на сумму несколько миллиардов фунтов стерлингов на фоне растущих требований по обеспечению кредитов в связи с существенной волатильностью на энергетических рынках.

Газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что принимаемые компанией меры являются "превентивными" на случай ухудшения ситуации.

Действия крупнейшего в Великобритании поставщика газа и электроэнергии для домохозяйств являются очередным примером трудностей в энергетическом секторе на фоне сокращения поставок из России, пишет FT.

Energy UK, британская организация, представляющая около 100 энергетических компаний, в минувшие выходные призвала власти оказать помощь сектору, отметив, что компании "очень обеспокоены ситуацией с ликвидностью грядущей зимой".

Тем временем Финляндия и Швеция ранее объявили о чрезвычайных мерах финансовой помощи генерирующим компаниям, чтобы избежать кризиса с ликвидностью.

Цены на газ в Европе подскочили на 20% в понедельник на фоне продолжающейся остановки "Северного потока", которую Россия - на фоне развязанной РФ войны против Украины и введенных в ответ на это антироссийских санкций, в том числе со стороны ЕС - объяснила техническими неполадками. Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Тим Макфи заявил, что техническая проблема газопровода "Северный поток" не является причиной для прекращения поставок российского газа в страны ЕС, поскольку Россия располагает и другими возможностями для газоснабжения, в том числе без "Северного потока 2". "Но происходит не это", - сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.


По материалам: Газета Financial Times





Просмотров: 366
Другие новости