Компании

все компании

Назарбаев не сможет принять участие в президентских выборах в Казахстане

5 вересня 2022 року, 12:15
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не сможет принять участие в предстоящих осенью выборах главы государства, сообщила вице-министр юстиции Алма Муканова.

"Не сможет", - сказала она, отвечая в пятницу на вопрос журналистов о том, сможет ли Назар­баев выдвинуть свою кандидатуру на внеочередных президентских выборах.

"Согласно поправкам, принятым на республиканском референдуме, из Конституции, была исключена норма, которая говорила, что требование избираться президентом более двух раз подряд не распространяется на первого президента", - пояснила Муканова.

5 июня в Казахстане состоялся республиканский референдум по поправкам в Конституцию. Данными поправками, в том числе исключены положения о роли и привилегиях первого президента республики Нурсултана Назарбаева. В частности, исключено положение о праве первого президента Казахстана избираться на пост главы государства более двух раз подряд, убран пункт о том, что статус и полномочия первого президента определяются Конституцией и конституционным законом.

Назарбаев бессменно возглавлял страну более 30 лет. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на президентских выборах, последний раз - в апреле 2015 года. Срок его президентских полномочий истекал в апреле 2020 года, однако в марте 2019 года Назарбаев заявил, что уходит с поста главы государства.




Просмотров: 722
Другие новости