Компании

все компании

Фондовые индексы крупнейших государств АТР завершили понедельник без единой динамики

5 вересня 2022 року, 17:03
Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона завершили понедельник без единой динамики.

Власти КНР вводят ограничительные меры и продолжают массовое тестирование на COVID-19 среди более чем 20 млн жителей города Чэнду - административного центра провинции Сычуань. Он является шестым по населенности городом страны. Кроме того, меры по ограничению передвижения были предприняты в Шэньчжэне.

Деловая активность в промышленном секторе Китая в августе повышалась третий месяц подряд, свидетельствует индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый Caixin Media и S&P Global.

Хотя значение PMI снизилось до 55 пунктов по сравнению с рекордными за пятнадцать месяцев 55,5 пункта в июле, но оно осталось выше отметки в 50 пунктов, которая указывает на рост активности в секторе. При этом аналитики ожидали падения индекса в среднем до 51 пункта, сообщает Trading Economics.

Сводный PMI в прошлом месяце уменьшился до 53 пунктов с 54 пунктов в июле.

Китайский индекс Shanghai Composite за день увеличился на 0,4%. В то же время гонконгский Hang Seng опустился на 1,2%, завершив "в минусе" третью сессию подряд.

Лидерами снижения стали акции автомобильных компаний Geely и BYD, которые потеряли в цене 7% и 5,9% соответственно. В пятницу стало известно, что инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway продолжила сокращать свою долю в BYD и продала второй пакет акций автопроизводителя за две недели.

Кроме того, подешевели бумаги интернет-ритейлеров JD.com Inc. (-3%) и Alibaba (-2,4%), производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (-2,7%), интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. (-2,9%).

Между тем вслед за повышением стоимости нефти выросли котировки акций представителей данной отрасли: PetroChina Co. (+1,9%), China Petroleum & Chemical Corp. (+1,7%) и CNOOC (+1,5%).

Японский Nikkei 225 уменьшился в понедельник на 0,1% - до минимума за месяц.

На фоне приближения мощного тайфуна "Хинамнор" дешевеют бумаги туристических и потребительских компаний, включая авиаперевозчиков Japan Airlines (-1,4%) и Ana Holdings (-1%), оператора железных дорог East Japan Railway (-1,7%).

Котировки акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing снизились на 1,2%, автомобильных Nissan Motor и Toyota Motor - на 1,8% и 0,6% соответственно, производителя электроники Panasonic - на 1,9%.

Цена бумаг японской нефтяной компании Inpex выросла на 0,8%, производителя цветных металлов Sumitomo Metal Mining Co. - на 2%, инвестиционно-технологическая компании Softbank Group - на 0,1%.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,2%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 0,7%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - подорожали на 1,8%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 прибавил 0,3% по итогам торгов вслед за подъемом цен бумаг энергетических и металлургических компаний, в том числе Woodside Energy (+4%) и Santos Ltd (+2,9%).

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 3,2% и 1,8% соответственно.

Розничные продажи в Австралии в июле увеличились на 1,3% относительно предыдущего месяца и достигли рекордных 34,67 млрд австралийских долларов, свидетельствуют окончательные данные. Это самый значительный прирост с марта.





Просмотров: 277
Другие новости