Компании

все компании

ETF с начала года подешевели на 17,3%

5 вересня 2022 року, 17:19
Американские биржевые индексные фонды (ETF) с начала текущего года в среднем подешевели на 17,3%, свидетельствуют данные Refinitiv Lipper.

В том числе в августе снижение составило 3,5%. Это отражает реакцию фондового рынка на заявления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что ЦБ продолжит повышать процентные ставки для борьба с инфляцией, несмотря на риск рецессии в экономике страны, пишет The Wall Street Journal.

Маловероятно, что фондовый рынок - и, соответственно, ETF - сможет показать прибыль по итогам всего 2022 года, полагают аналитики. Между тем движения рынка будут полностью зависеть от действий Федрезерва и инфляции.

Индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average упали в августе чуть более чем на 4%, потери Nasdaq Composite были ближе к 5%.

"Инфляция немного похожа на страшилку из фильмов ужасов: она настойчивая и устойчивая", - отмечает главный инвестиционный директор Northern Trust Wealth Management Кэти Никсон. Комментарии Пауэлла подтвердили ее уверенность в том, что ФРС, вероятно, продолжит придерживаться агрессивной денежно-кредитной политики в 2023 году и, вероятно, поднимет ставку еще на 0,75 процентного пункта на сентябрьском заседании.

"Нынешняя политика направлена исключительно на борьбу с инфляцией, - заявила Никсон. - Сопутствующий, но необходимый ущерб будет нанесен экономике и потенциально перерастет в боль для домохозяйств и предприятий".

Международные биржевые фонды упали на 21,5% с начала текущего года, включая снижение на 5,3% в прошлом месяце.


По материалам: The Wall Street Journal


теги: ETF



Просмотров: 378
Другие новости