Компании

все компании

Правительство предлагает парламенту обновить Таможенный тариф Украины для улучшения внешней торговли

4 вересня 2022 року, 19:37
Правительство в пятницу одобрило законопроект, который приводит Таможенный тариф Украины в соответствие с требованиями Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров в версии 2022 года, сообщило Министерство экономики.

Ведомство пояснило, что действующий Таможенный тариф Украины построен на основе такой международной системы версии 2017 года, в то время как большинство стран мира (Китай, США, ЕС, Турция, Швейцария) уже перешли на версию 2022 года.

В связи с этим возникает ряд осложнений, связанных с различиями в товарных кодах при таможенном оформлении импортируемой продукции или при сравнении таможенной статистики Украины и стран-торговых партнеров.

"Украина адаптируется к международным стандартам классификации товаров. Это нужно нам для того, чтобы наращивать собственный экспорт, выходить на новые рынки, усиливать конкурентные преимущества в мировой торговле", – приводятся в релизе слова первого вице-премьера – министра экономики Юлии Свириденко.

Минэкономики уточнило, что в случае принятия законопроекта будет сделано более 350 изменений в товарных кодах, преимущественно в отношении товаров сельского хозяйства, химического, лесного секторов, текстиля, цветных металлов, машиностроения, транспорта и т.д.

В сообщении уточняется, что новый Таможенный тариф не предусматривает изменения ставок ввозной пошлины на товары.




Просмотров: 347
Другие новости