Компании

все компании

Мировые цены на продовольствие снижаются пятый месяц подряд

3 вересня 2022 року, 17:33
Мировые цены на продовольствие в августе по сравнению с июлем снизились на 1,9%. Цены снижаются пятый месяц подряд после исторического максимума, зафиксированного в марте.

Как сообщает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), индекс продовольственных цен в августе составил 138 пункта, что на 1,9% ниже июльского уровня. Но он остается на 7,9% выше показателя августа прошлого года.

Индекс цен на зерновые в августе по сравнению с июлем опустился на 1,4%, но остался на 11,4% выше уровня августа 2021 года. В августе международные цены на пшеницу упали на 5,1%. Этот показатель снижается третий месяц подряд, что обусловлено улучшением видов на урожай, особенно в Канаде, США и РФ. Вместе с тем цены на пшеницу на 10,6% выше показателей августа прошлого года.

Мировые цены на кукурузу в августе повысились на 1,5%, что в значительной степени обусловлено снижением видов на урожай в ЕС и США из-за жарких и сухих условий, при этом возобновление экспорта из Украины не позволило ценам вырасти еще выше, говорится в отчете.

Индекс цен на растительные масла в августе по сравнению с июлем уменьшился на 3,3%, но остается выше уровня прошлого года. Падение было обусловлено снижением мировых цен на пальмовое, подсолнечное и рапсовое масла. Котировки соевого масла повысились.

Индекс цен на молочную продукцию в августе по сравнению с июлем опустился на 2%. Снижение продолжается второй месяц подряд, однако цены пока на 23,5% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Индекс цен на мясо в августе снизился на 1,5%, но он пока на 8,2% выше показателя августа прошлого года. "В августе международные котировки мяса птицы резко снизились, что связано с сокращением закупок ведущими импортерами на фоне более высокого экспортного предложения. Снижение мировых цен на говядину объясняется как слабым внутренним спросом в некоторых ведущих странах-экспортерах, что привело к увеличению экспортного предложения с их стороны, так и некоторым увеличением поставок из Австралии. При этом котировки свинины выросли в связи с сохраняющимся низким предложением готовых к убою свиней, в то время как умеренное повышение цен на баранину обусловлен увеличением импортного спроса со стороны некоторых европейских стран, что позволило компенсировать сокращение закупок Китаем", - говорится в обзоре.

Индекс цен на сахар в августе снизился на 2,1%. Этот индекс опускается четвертый месяц подряд и достиг самого низкого значения с июля 2021 года. Это вызвано повышением предельного объема экспорта сахара из Индии и уменьшением цен на этанол в Бразилии, что дает основания полагать, что объем сахарного тростника, направляемого для производства сахара, также возрастет, отмечают эксперты ФАО.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.





Просмотров: 497
Другие новости