Компании

все компании

"Междуреченский ГОК" получил разрешение на экспорт 35 тыс. тонн ильменитового концентрата

2 вересня 2022 року, 09:00

Горнодобывающий комбинат ООО "Междуреченский ГОК" с активами по добыче титаносодержащих руд в Иршанске (Житомирская обл.), входящий в титановый бизнес Group DF, получило разрешение Госслужбы экспортного контроля Украины на экспорт 35 тыс. тонн ильменитового концентрата до конца 2022 года.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Group DF в четверг, это позволило возобновить экспорт готовой продукции, первая партия концентрата отправлена в Чехию.

"Титановый бизнес группы предоставил все документы и получил разрешение на экспорт своей продукции. Начаты отгрузки ильменитового концентрата потребителям в ЕС. Разблокировка экспорта – абсолютно логичное решение. Украина за шесть месяцев 2022 снизила экспорт титансодержащих руд и концентрата на 46,2%. Логика лицензирования была ясна, но ограничения вредили отрасли", - пояснил руководитель департамента корпоративных коммуникаций Group DF Олег Арестархов.

По его словам, без этого решения о выдаче разрешения компания не смогли бы платить зарплаты и в дальнейшем пришлось существенно сократить объемы производства. При этом он подчеркнул, что рост экспорта в любой украинской отрасли сейчас крайне важен для макроэкономики, платежного баланса и валютного курса. В данном случае очень важным результатом будет не только экспортная выручка, но и дополнительные налоги в центральный и местные бюджеты, рабочие места.

"Разблокировка экспорта означает, что мы будем продолжать помогать местным общинам и армии. Наши предприятия титановой отрасли – градообразующие, от них зависит жизнь поселков. Мы не скрывали, что из-за экспортных ограничений и возникших во время войны логистических проблем в титановом бизнесе произошло падение объемов производства, поэтому сейчас очень важно постепенно вывести объемы производства на довоенный уровень. Либерализация экспорта и снятие искусственных ограничений – это правильный шаг со стороны правительства по восстановлению экономики", - резюмировал Арестархов.

Как сообщалось, Госслужба экспортного контроля Украины ввела ограничения на экспорт отдельных видов продукции своим решением от 6 июля 2022 года (в соответствии со ст. 10 закона Украины "О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования").

Основными потребителями украинского концентрата ильменита остаются Чехия (52,18% поставок в денежном выражении), США (15,28%) и Китай (6,71%).

Титановый бизнес является одним из ключевых направлений для Group DF. В него входят ООО "Междуреченский ГОК" и ООО "Валки-Ильменит" (Житомирская обл.), а также Мотроновский ГОК (Днепропетровская область).

С начала войны предприятия Group DF и акционер Дмитрий Фирташ оказали помощь Украине в размере $9,7 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 576
Другие новости