Компании

все компании

Фиксация фактов причинения вреда в результате боевых действий является первым этапом любых юридических процедур – эксперты

1 вересня 2022 року, 19:06
Фиксация фактов причинения вреда в результате боевых действий является первым этапом любых юридических процедур – эксперты
Фиксация фактов причинения вреда в результате боевых действий является первым этапом любых юридических процедур: как связанных с оказанием государством помощи (компенсаций, дотаций) пострадавшим, так и касающихся привлечения виновных к юридической ответственности.

К такому единодушному мнению пришли участники круглого стола "Фиксирование и определение (оценка) убытков бизнеса, вызванных военной агрессией российской федерации", организаторами которого выступили Киевская торгово-промышленная палата (КТПП) вместе с комитетом по безопасности ведения бизнеса при КТПП.

По мнению участников заседания, юридический механизм фиксации фактов причинения вреда, с одной стороны, не должен быть чрезмерно обременительным для потерпевших, а с другой – должен соответствовать тем стандартам доказывания, которые могут быть применены иностранными судами при решении вопроса об обращении взыскания на активы страны-агрессора для возмещения причиненного ущерба. Относительно компенсации ущерба, нанесенного военными действиями, здесь существуют два пути правовой защиты: внутригосударственные — обращение в национальный суд и международные способы защиты нарушенного права — обращение в Европейский суд по правам человека.

Как отмечается в сообщении КТПП, дискуссия проходила вокруг разработанной Министерством экономики и Фондом госимущества Методики определения ущерба, причиненного предприятиям в результате агрессии РФ.

"Разработанная методика относится к пообъектной оценке, что позволит определить вред и объемы убытков, в том числе от упущенной выгоды, причиненных предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности вследствие уничтожения и повреждения их имущества в связи с ведением боевых действий. Поэтому она чрезвычайно актуальна и требует скорейшего утверждения", - отмечается в сообщении.

Также следует учитывать, что в современной юридической практике особое место занимают споры о возмещении материального ущерба, причиненного разными неправомерными действиями. Ведь результаты всех исследований и расчетов, акты обследования поврежденных участков, установленные факты вреда могут стать доказательством и основанием для взыскания ущерба с агрессора. Необходимо понимать, что сейчас от каждого действия зависит будущее послевоенного развития Украины, поясняют эксперты.

Участники мероприятия отметили высокий уровень профессионализма специалистов, приглашенных к участию в мероприятии, и актуальность предложенных для обсуждения тем. Во время мероприятия были представлены методические рекомендации и даны практические советы по фиксации разрушений, нанесенных в результате военных действий. Эксперты представили законодательную базу, ознакомили со спецификой документирования потерь, в том числе на оккупированных территориях, особенностями фиксации и сбора доказательств для взыскания ущерба в виде упущенной выгоды. Также экспертами предоставлены советы по возможным путям непосредственного возмещения нанесенного ущерба.

В Круглом столе приняли участие президент КТПП Николай Засульский, вице-президенты КТПП Людмила Сизикова и Виталий Майстренко, председатель Комитета безопасности ведения бизнеса при КТПП Иосиф Бучинский, представители Фонда государственного имущества Украины, Министерства развития общин и территорий Украины, Офиса генерального прокурора (Департамент войны), Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины (Украинский НИИ СТЕ СБУ), Строительной палаты Украины, Национальной академии аграрных наук Украины, Украинского общества оценщиков, Международной школы бизнеса, Союз экспертов Украины и другие эксперты и специалисты отраслевых учреждений, ассоциаций, представители общественности, члены палаты.

По результатам обсуждения экспертной группой подготовлены предложения по усовершенствованию Методики, которые будут направлены в Минэкономики для учета.




Просмотров: 652
Другие новости