Компании

все компании

ФГВФЛ продлил срок подачи инвесторами предложений по выведению банка "Сич" с рынка

1 вересня 2022 року, 07:32

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) продлил на две недели - до 12 сентября срок подачи инвесторами предложений по выведению банка "Сич" с рынка, сообщила пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, соответствующее решение было принято с учетом проявленного интереса со стороны потенциальных участников открытого конкурса.

Указывается, что победителя конкурса, согласно этому решению, Фонд определит до 19 сентября 2022 (включительно).

Фонд предлагает потенциальным инвесторам один из четырех способов выведения банка с рынка, в частности, ликвидацию банка с отчуждением всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка, отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии и последующей его ликвидацией, создание и продажу инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и ликвидацией неплатежеспособного банка или продажу неплатежеспособного банка инвестору.

Как сообщалось, правление НБУ 10 августа 2022 года приняло решение об отнесении АО "Банк "Сич" к категории неплатежеспособных в связи с невыполнением финучреждением в установленный договором срок своих обязательств перед НБУ по кредитам рефинансирования из-за недостаточности средств.

В сообщении на сайте регулятора также отмечается, что банк "Сич" не уплатил проценты за пользование кредитами рефинансирования за июль 2022 года, нарушив условия Генерального кредитного договора, заключенного между банком и Нацбанком.

Каждый вкладчик банка "Сич" получит от ФГВФЛ возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 1 июля 2022 составляет 1,229 млрд грн.

Банк "Сич" основан в 2011 году. По данным на сайте банка, его акционерами на 1 января 2022 являлись Олег Баланда (55,615%), Валерий Раздорожный (31,016%), Андрей Мельник (9,6257%) и Олег Губанов (3,7433%).





Просмотров: 367
Другие новости