Компании

все компании

Украина и Польша планируют построить маслопровод для транспортировки растительных масел в порт Гданьск

31 серпня 2022 року, 10:42
Польша и Украина сформируют рабочую группу, которая представит варианты локализации проекта по строительству трансграничного трубопровода для транспортировки растительных масел из Украины в порт Гданьска, сообщается на сайте польского издания wnp.pl.

По данным издания, совет министров Польши согласился заключить меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства и развития села Республики Польша (РП), министерством инфраструктуры РП, Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством инфраструктуры Украины в части разработки проекта трансграничного трубопровода для транспортировки растительных масел из Украины в порт Гданьска.

"Реализация меморандума будет способствовать частичному разблокированию украинского экспорта и повышению продовольственной безопасности развивающихся стран, которым угрожает голод. Следовательно, это должно снизить миграционное давление на Европу", - цитирует издание в сообщении канцелярию премьер-министра Польши.

Уточняется, что меморандум будет заключен на три года с автоматическим продлением еще на три года. Он подразумевает создание рабочей группы, которая представит на утверждение сторон возможные варианты расположения проекта, в том числе предполагаемые маршруты трубопроводов. Также рабочая группа предоставит информацию о возможных ориентировочных технических параметрах, стоимости и условиях реализации проекта.

Действие документа может быть расторгнуто, но не позднее, чем за шесть месяцев до окончания следующего периода.

По данным издания, Украина является значительным мировым производителем и экспортером зерна и растительных масел. До начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину более 90% этой продукции экспортировалось через украинские черноморские порты. При этом нехватка продовольствия вызывает дисбаланс на мировых рынках, и может привести к голоду в странах, особо зависящих от импорта продовольствия.

По материалам: издание wnp.pl





Просмотров: 570
Другие новости