Компании

все компании

Строгие выговоры получили вице-министр энергетики Казахстана и глава нацкомпании "КазМунайГаз" из‑за дефицита горючего

31 серпня 2022 року, 16:16
Строгие выговоры объявлены вице-министру энергетики Казахстана Асету Магауову и главе нацкомпании "КазМунайГаз" (КМГ) Магзуму Мирзагалиеву из‑за дефицита дизтоплива в стране, сообщила пресс-служба правительства республики в среду.

"За непринятие своевременных мер объявлены строгие выговоры председателю правления АО НК "КазМунайГаз" М. Мирзагалиеву и вице-министру энергетики А. Магауову. Также приняты меры дисциплинарного взыскания и расторгнуты трудовые отношения с рядом ответственных сотрудников Минэнерго и КМГ", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства в среду.
            
В кабмине заверили, что вопрос находится на особом контроле, стабилизация ситуации с обеспечением топлива ожидается уже в начале сентября.
            
В правительстве отметили, что над вопросом бесперебойного обеспечения дизельным топливом всех регионов страны работает специально созданная по поручению премьера комиссия во главе с первым вице-премьером Романом Скляром.
            
Для нормализации ситуации и полного обеспечения внутреннего рынка ГСМ был принят ряд мер, в числе которых увеличение объемов производства дизельного топлива до 5,2 млн тонн в текущем году, что на 340 тыс. тонн больше, чем в 2021 году; увеличение отгрузки дизтоплива с нефтеперерабатывающих заводов.
            
Также фондом "Самрук-Казына" и КМГ достигнута договоренность о поставках дополнительных объемов дизтоплива, запланировано расширение производственных мощностей Шымкентского НПЗ.
            
"С 2023 года планируется поэтапный переход на новую схему работы НПЗ, в рамках которой нефть на заводы будет поставляться непосредственно недропользователями либо путем прямого закупа НПЗ", - проинформировали в правительстве.




Просмотров: 429
Другие новости