Компании

все компании

Развитие собственного производства должно стать основным фактором восстановления экономики после войны - эксперт Игорь Стаковиченко

30 серпня 2022 року, 17:58
Развитие собственного производства должно стать основным фактором восстановления экономики после войны - эксперт Игорь Стаковиченко

Украинская промышленность является одной из наиболее пострадавших от войны отраслей экономики. С 24 февраля многие крупные предприятия прежде всего на востоке и юге страны, лишились производственных мощностей, а персонал был вынужден эвакуироваться. При этом отдельные производства были перенесены в западные области, где восстанавливаются уже на базе более современных промышленных объектов, таких как появившиеся незадолго до войны индустриальные парки.

О будущем украинской промышленности и перспективах восстановления производства портал Open4business поговорил с экспертом в области экономики Игорем Стаковиченко.

По мнению эксперта, производство товаров с высокой добавленной стоимостью должно стать приоритетом развития экономики на десятилетия вперед.

«До начала агрессии наша промышленность работала в основном по стандартам, которые особо не модернизировались за 30 лет независимости. Это так называемая каноническая модель, когда у вас есть сырье, рабочие цеха, отгрузка, логистика и так далее. А еще должны быть стабильные потребители, которые всегда купят продукцию. Многие заводы с такой системой не выдержали испытание на рынке и закрылись. Остались в основном гиганты, которые более-менее адаптировались. После войны отстроить производство в том же виде уже точно не получится, нужна принципиально новая модель», — уверен Игорь Стаковиченко.

Эксперт отметил, что в современном мире модернизация производства предполагает внедрение новых методов управления, а также создание более адаптивных площадок, таких как индустриальные зоны или парки.

«Если у вас есть цех по производству одно конкретной детали, которая сама по себе часть сложной и длинной цепочки по созданию конечного продукта, то выше положение в современных условиях довольно шаткое, так как вы зависите от многих факторов: поставщиков, ситуации на рынке, текущей конъюнктуры. Если же у вас стоит, к примеру, 3D-принтер, который может изготовить любую форму под заказ конкретного клиента, то для вас ситуация более стабильная, так как можно быстро переориентироваться при изменении на рынке. В современном мире индустрия стремиться к большей универсализации», — пояснил Игорь Стаковиченко.

По его словам, восстановление промышленности должно начинаться уже сейчас и быть основано, во-первых, на создании индустриальных парков в безопасных регионах, а во-вторых, на модернизации существующих производств под новые модели. Как пример, Стаковиченко приводит развитие этой концепции в Польше или Чехии, где уже сейчас именно индустриальные зоны обеспечивают до 50% ВВП.

«Правительство сейчас действует в правильном направлении, предоставляя налоговые льготы таким индустриальным зонам, это заложит основу для быстрого восстановления промышленного потенциала страны в послевоенный период», — резюмировал Стаковиченко.


По материалам: Open4business





Просмотров: 710
Другие новости