Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро и иене, стабилен в паре с фунтом

30 серпня 2022 року, 11:46
Доллар США дешевеет относительно евро и иены на торгах во вторник, стабилен в паре с фунтом стерлингов.

Трейдеры продолжают оценивать сигналы от Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также ждут статданных по американской экономике, которые могут оказать влияние на динамику валютных курсов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет 0,1%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,05%.

Курс евро, по данным на 9:00 КВ, составляет $1,0003 по сравнению с $0,9997 на закрытие предыдущей сессии. Накануне европейская валюта подорожала на 0,3% в паре с долларом в связи с возросшими ожиданиями, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит быстро ужесточать политику.

Член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель заявила в субботу в Джексон-Хоуле, что ужесточение политики потребует от мировых ЦБ более крупной "жертвы" в плане последствий для экономики, чем в прошлом, поскольку "глобализация инфляции" затрудняет возможности сохранения центробанками контроля над инфляцией, пишет газета Financial Times.

Глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало отметил, что не должно быть сомнений в готовности ЕЦБ поднять ключевые процентные ставки выше так называемого "нейтрального" уровня, который не сдерживает, но и не ограничивает экономическую активность. Он полагает, что ставки могут достичь уровня в 1-2% до конца текущего года.

Несмотря на "ястребиные" сигналы от ЕЦБ, инвесторы по-прежнему сомневаются, что европейский Центробанк сможет поднимать ставки столь же быстрыми темпами, как ФРС, отмечает Dow Jones.

В настоящее время рынок оценивает в 74,5% вероятность повышения ставки Федрезервом снова на 75 базисных пунктов на сентябрьском заседании, свидетельствует инструмент FedWatch от CME. Данные о безработице в Штатах за август, которые будут опубликованы в пятницу, могут помочь трейдерам более точно оценить вероятные темпы подъема ставки на предстоящем заседании.

Стоимость американской валюты в паре с иеной опустилась до 138,45 иены против 138,72 иены на закрытие предыдущих торгов. Фунт стерлингов торгуется на уровне $1,1706 по сравнению с $1,1707 накануне.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 385
Другие новости