Компании

все компании

Товарооборот между Киргизией и Казахстаном вырос до $568 млн

29 серпня 2022 року, 07:11
Товарооборот между Киргизией и Казахстаном за первые шесть месяцев 2022 года составил $568 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24%, сообщил глава киргизского правительства Акылбек Жапаров.
   
"Объем товарооборота между нашими странами за шесть месяцев 2022 года составил 568 млн долларов США, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 24%. Это радует нас. При этом нам есть к чему стремиться", - цитирует пресс-служба Жапарова слова из его выступления в ходе встречи с казахстанским коллегой Алиханом Смаиловым.
   
Встреча состоялась на полях Евразийского межправительственного совета в киргизском го-роде Чолпон-Ата.
   
По данным пресс-службы, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках интеграционного объединения.
   
"Регулярные и своевременные встречи станут отличным подспорьем для обсуждения и по-иска решений по ряду вопросов, существующих сегодня, в том числе в торговой и транзитной сферах", - заявил Жапаров.
   
В свою очередь Смаилов отметил, что основной целью двух стран является полная реали-зация поставленных главами государств задач и дальнейшее укрепление казахстанско-киргизского сотрудничества, а также увеличение объема взаимной торговли до $2 млрд.
 
В ходе встречи также были обсуждены реализация проекта по строительству индустриального торгово-логистического комплекса в районе контрольно-пропускных пунктов "Ак-Тилек" и "Ка-расу", повышение цен на дизельное топливо в Казахстане, сотрудничество в области сельского хозяйства, а также беспрепятственное пересечение киргизскими грузовыми автотранспортными средствами киргизско-казахстанской границы, сообщили в пресс-службе Жапарова.
   
25 26 августа под председательством Киргизии проходит заседание Евразийского межправительственного совета.

Государствами-членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. В 2022 году в органах Союза, включая Евразийский межправительственный совет, председательствует Киргизия.




Просмотров: 331
Другие новости