Компании

все компании

Первый международный обмен информацией о финсчетах запланирован на сентябрь - 2024 - Минфин

29 серпня 2022 року, 13:43
Госналогслужба 19 августа этого года как компетентный орган Украины присоединилась к Многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (Многостороннее соглашение CRS), сообщил Минфин на своем сайте.

"Первый обмен информацией запланирован на сентябрь 2024 за 2023 календарный год. Договоренность о переносе даты первого обмена достигнута по результатам консультаций с экспертами Глобального форума ОЭСР", – отмечается в релизе ведомства.

Минфин напоминает, что присоединение Украины к международной системе автоматического обмена информацией о финансовых счетах будет способствовать созданию более прозрачной налоговой среды и повышению имиджа Украины как надежного и равноправного партнера в международных информационных налоговых отношениях.

"Кроме того, систематизированный анализ информации, получаемой Госналогслужбой от иностранных компетентных органов, является важным инструментом контроля за своевременностью и полнотой декларирования активов и доходов, подлежащих налогообложению, выявлением незадекларированных активов и доходов, а также для борьбы с уклонением резидентов Украины от уплаты налогов", – отметило ведомство.

В то же время Минфин указал, что присоединение к многостороннему соглашению CRS является необходимым, однако недостаточным условием для введения автоматического обмена информацией. Такой обмен станет возможным исключительно после принятия Украиной законодательства, необходимого для имплементации Общего стандарта отчетности CRS, прохождения проверок Глобального форума ОЭСР по соблюдению требований соответствующих стандартов, обеспечения технической способности Госналогслужбы осуществлять такой обмен информацией и выполнения других условий, определенных Разделом 7 Многостороннего соглашения CRS.

С целью полного и своевременного выполнения необходимых шагов, Министерство финансов осуществляет координацию и обеспечивает реализацию всех подготовительных этапов, отмечается в сообщении.

В частности, Минфин разработал законопроект с правками в Налоговый кодекс Украины и другие законы об имплементации международного стандарта автоматического обмена информацией о финансовых счетах, который будет направлен в Кабмин для дальнейшей подачи в Верховную Раду.





Просмотров: 293
Другие новости