Компании

все компании

Оператор "Vodafone Украина" вышел на показатель выручки 9,9 млрд грн

29 серпня 2022 року, 18:02
Оператор мобильной связи "Vodafone Украина", входящий в состав NEQSOL Holding (Азербайджан), по итогам января-июня 2022 года вышел на показатель выручки 9,916 млрд грн, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2021 года (9,64 млрд грн) .

Согласно финотчету оператора, его чистая прибыль за указанный период составила 663 млн грн (2,1 млрд грн за аналогичный период прошлого года).

Показатель OIBDA превысил 5,76 млрд грн. Маржа OIBDA выросла на 2,1 п.п. до 58,1%.

Как подчеркивается в сообщении оператора, аварийные работы на сети и ее восстановление, помощь стране и клиентам и массовые миграции клиентов за границу существенно повлияли на динамику основных финансовых показателей.

Рост части финансовых показателей в первом полугодии 2022 года достигнут благодаря успешным результатам первых двух месяцев года.

Капитальные инвестиции оператора в первом полугодии составили 1,276 млрд грн, что меньше на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"По состоянию на сегодняшний день все элементы базовой сети работают в обычном режиме, "Vodafone Украина" сделала все необходимые шаги для быстрого перехода на резервный сценарий. Команда "Vodafone Украина" активно работает над восстановлением повреждений: около 87% сети работает и эта цифра растет. Все критические элементы технической и ИТ-инфраструктуры уже диверсифицированы. Примерная сумма потерь активов составляет около 806 млн грн", - подчеркнули в компании.

Массовая миграция из-за войны также существенно повлияла на размер абонентской базы - посостоянию на конец июля абонентская база оператора составила 16,6 млн клиентов, из них 1,76 млн вынужденно находятся за пределами страны.

Кроме того, по состоянию на конец июля 2022 компания подключила бесплатные услуги на сумму в 270 млн грн для 13 миллионов клиентов в Украине. А за рубежом – на сумму 596 млн грн для 1,5 млн абонентов в 32 странах.

Оператор также приобрел 10 автомобилей скорой помощи на сумму 23 млн гр.

Объем гуманитарной и прямой финансовой помощи компании стране на сегодняшний день оценивается в 250 млн гривен.

В 2019 году NEQSOL Holding через OOO "Telco Solutions and Investments", подконтрольное Bakcell, подписал соглашение с ПАО "МТС" о покупке его телекоммуникационного бизнеса в Украине. Сделка по покупке "Vodafone Украина" была закрыта в конце декабря 2019 года с привлечением финансирования J.P. Morgan и RBI, цена составила $734 млн, включая отложенный платеж на сумму порядка $84 млн.

Группа компаний NEQSOL Holding, согласно релизу, имеет более чем 25-летний опыт работы в разных отраслях и странах. Ее деятельность охватывает нефтегазовую, телекоммуникационную, строительную и другие высокотехнологичные сферы в Великобритании, США, Турции, Азербайджане, Казахстане, ОАЭ, Бангладеш. Группа вошла в телекоммуникационную отрасль в начале 2000-х. Входящие в нее компании предоставляют услуги мобильной связи, международного транзита и продажи оптового Интернета, услуги по выделенным линиям, услуги дата-центра и др.

Бизнесмен Насиб Гасанов является официальным учредителем и 100%-ным владельцем группы NEQSOL Holding, в том числе компаний Nobel Oil Services (UK) Limited, Nobel Oil E&P (UK) Limited (торговое наименование Nobel Upstream), Bakcell ООО и Norm ОАО.





Просмотров: 433
Другие новости