Компании

все компании

Доллар США уверенно укрепляется относительно евро, иены и фунта в понедельник

29 серпня 2022 року, 09:53
Доллар США уверенно укрепляется относительно евро, иены и фунта стерлингов на торгах в понедельник после пятничного выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, подтвердившего приверженность американского ЦБ агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики.

Ставка ФРС, по словам Пауэлла, должна достичь уровня, ограничивающего экономическую активность, и оставаться на нем некоторое время, чтобы темпы роста потребительских цен замедлились.

"Мы целенаправленно движем нашу политику к состоянию, когда она будет серьезно ограничивать экономическую активность", - сказал Пауэлл, выступавший на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле.

"Повышение ставок, замедление экономического роста и ослабление рынка труда сдержат инфляцию, но также и причинят некоторую боль домохозяйствам и бизнесу. Это печальная цена снижения инфляции. Однако неспособность восстановить ценовую стабильность будет означать еще более серьезную боль", - заявил Пауэлл.

Пауэлл подтвердил "ястребиную" позицию Федрезерва, дав понять, что базовая ставка останется на высоком уровне дольше, чем ожидали инвесторы, говорится в обзоре MUFG Bank.

Его заявления позволяют предположить, что даже в том случае, если ФРС не будет повышать ставку после декабря, возможность ее последующего снижения отодвигается на более дальний срок, отмечают эксперты банка, мнение которых приводит Market Watch. Это одновременно с сокращением баланса Федрезерва будет поддерживать довольно жесткие условия на финансовых рынках, говорится в обзоре MUFG.

По данным на 8:50 КСК в понедельник курс евро составляет $0,9921 по сравнению с $0,9966 на закрытие предыдущей сессии. Фунт стерлингов подешевел в ходе торгов до $1,1663 по сравнению с $1,1739 в пятницу.

Стоимость американской валюты в паре с иеной увеличилась до 138,79 иены против 137,57 иены на закрытие предыдущих торгов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет 0,56%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,55%.

В пятницу доллар подорожал на 0,7% к евро, на 0,8% относительно фунта и 0,5% к иене.





Просмотров: 378
Другие новости