Компании

все компании

Биржа NordPool увеличивает предельный уровень цены на электроэнергию на 25%

29 серпня 2022 року, 17:47
Биржа NordPool с 21 сентября увеличивает предельный уровень цены на электроэнергию на 25% - до 5 тыс. евро с 4 тыс. евро за 1 МВт.ч, говорится в сообщении биржи.

Повышение последует за рекордным ростом цен на энергорынке в середине августа, когда в промежутке от 18:00 до 19:00 электричество в ценовой зоне стран Балтии подорожало до 4 тыс. евро за 1 МВт.ч.

Госсовет по регулированию энергетики (ГСРЭ) Литвы ранее пояснял, что предельная цена меняется на основе утвержденной Европейской комиссией методики, согласно которой она может быть увеличена максимум на 1 тыс. евро, когда цена на рынке превышает 60% от текущей предельной цены. При этом регуляторы отрасли из стран Балтии выступают против повышения предельной цены. По мнению ГСРЭ, это решение в будущем может оказывать негативное воздействие на стоимость электроэнергии для потребителей.

В странах Балтии в часы пиковой цены некоторые предприятия приостанавливали работу, власти Литвы заявляли о необходимости пересмотра алгоритмов работы биржи, чтобы избежать такого резкого скачка цен в будущем.





Просмотров: 362
Другие новости