Компании

все компании

В Украине начал работать реестр поврежденного и уничтоженного агрессором имущества

28 серпня 2022 року, 16:34

Министерство инфраструктуры Украины запустило Реестр поврежденного и уничтоженного имущества в результате военной агрессии.

Как сообщается на сайте ведомства, единая база данных будет содержать информацию о всей жилой, транспортной и социальной инфраструктуре, пострадавшей за время военных действий.

Реестр будет использоваться для предоставления гражданам компенсации за поврежденное жилье, а также для планирования и управления процессом восстановления.

"Создание реестра – это основа для цифрового восстановления страны. Именно в реестре будет накоплена информация обо всех разрушениях, вызванных российской военной агрессией, различных типах объектов и различных видах собственности. Необходимость такой работы вызвана масштабами разрушений – за полгода полномасштабного вторжения враг нанес прямые убытки инфраструктуре Украины на $113,5 млрд", - заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Следующим этапом при поддержке доноров и партнеров совместно с коалицией общественных организаций RISE Ukraine планируется запустить разработку всех модулей системы.

Система должна стать единственным антикоррупционным инструментом государственного управления, обеспечить прозрачность и эффективность восстановления и координации с международными партнерами.

Созданные органами местного самоуправления и военно-гражданскими администрациями специальные комиссии будут вносить в Реестр результаты обследования повреждений. Комиссии будут осуществлять верификацию уже вносимых гражданами данных, в частности через приложение "Дия".

В настоящее время через портал и приложение "Дия" было получено более 256,6 тыс. заявок о поврежденном или разрушенном имуществе граждан, общей площадью более 17,7 млн кв. м.

В реестр поврежденного и уничтоженного имущества будет интегрирована в том числе информация о поврежденных объектах государственной и коммунальной собственности, а также транспортной, энергетической и другой инфраструктуры.

В сообщении также уточняется, что функционирование данного реестра предусмотрено законопроектом № 7198 "О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации", который готовится ко второму чтению в Верховной Раде.





Просмотров: 356
Другие новости