Компании

все компании

Италия предоставит Украине EUR2млн на гуманитарное разминирование – МИД

28 серпня 2022 року, 15:45

Италия будет способствовать Украине в послевоенном восстановлении, в том числе с гуманитарным разминированием территорий, сообщил министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо во время встречи с министром внутренних дел Украины Денисом Монастырским в пятницу.

"Начиная с сегодняшнего дня, Италия как на самом высоком государственном уровне, так и на местных уровнях сможет присоединиться к проектам восстановления Украины. В рамках этого проекта мы решили предоставить 2 миллиона евро, которые будут направлены для гуманитарного разминирования", - сказал Ди Майо.

Как сообщил департамент коммуникации Министерства внутренних дел Украины, глава итальянского внешнеполитического ведомства сообщил о подписании договора с итальянскими городскими советами.

"Многие итальянские крупные и малые города имеют подписанные меморандумы о сотрудничестве с украинскими городами. Это братство между городами, которое родилось либо до войны, либо во время нее. И мы хотим использовать этот канал для того, чтобы работать в направлении обновления Украины", - отметил он.

Ди Майо также уточнил, что часть оборудования для разминирования Италия сможет передать украинским спасателям в ближайшее время.

Кроме того, стороны обсудили ускорение ратификации подписанного в 2021 прошлого года межправительственного Соглашения об украинско-итальянском полицейском сотрудничестве.





Просмотров: 371
Другие новости