Компании

все компании

ЕБРР предоставит "Укрэнерго" кредит на поддержку ликвидности

28 серпня 2022 року, 17:37

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит оператору системы передачи НЭК "Укрэнерго" EUR97,3 млн в поддержку ликвидности в условиях военной агрессии России.

"ЕБРР и украинские власти договорились об изменении назначения оставшихся EUR97,3 млн из уже существующего кредита для украинского оператора системы передачи электроэнергии "Укрэнерго". Новое назначение средств – поддержание ликвидности компании", – сообщается в пресс-релизе банка, распространенном в пятницу.

В нем уточняется, что таким образом банк перепрофилирует на поддержание ликвидности часть предоставленного в 2019 году кредита в EUR149 млн на модернизацию ключевых элементов инфраструктуры передачи электроэнергии с целью поддержки стабильного функционирования системы и синхронизации с европейскими электрическими сетями, а также на помощь Украине в приведении ее законодательства и принципов операционной деятельности в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС.

"В связи с войной у "Укрэнерго" возникли неотложные потребности в ликвидности, поэтому компания обратилась с просьбой изменить назначение невыбранных средств. Эта поддержка ликвидности со стороны ЕБРР обеспечит стабильное функционирование энергосистемы Украины, атомных и возобновляемых энергогенерирующих мощностей, а также поставку электроэнергии промышленным потребителям и населению", – отмечается в релизе.

ЕБРР отмечает, что в условиях войны компания столкнулась с проблемой значительных неплатежей со стороны клиентов и 30%-ным уменьшением объемов потребления э/э, что привело к потере дохода.

При этом уточнили, что до половины из EUR97,3 млн будет гарантировано суверенным донором из стран "Большой семерки".

Банк отметил, что оказываемая поддержка является частью обещанного им до конца года инвестирования EUR1 млрд в поддержку украинской экономики на условиях распределения рисков с донорами и партнерами.

В релизе напоминается, что в мае "Укрэнерго" уже получило EUR50 млн в рамках переназначения ранее предоставленного кредита.

"Укрэнерго" сообщала, что эти средства были направлены на погашение задолженности на рынке вспомогательных услуг, а также отмечала, что рассчитывает на новые перепрофилирования кредитов для поддержки ликвидности, в частности, на погашение долгов на балансирующем рынке.





Просмотров: 313
Другие новости