Компании

все компании

В Бразилии обнаружили украденные в 2020 году картины на миллионы долларов

27 серпня 2022 року, 14:06
В рамках специальной операции полицейские в Бразилии обнаружили украденные в 2020 году у пожилой вдовы картины на миллионы долларов.

Сотрудники полиции считают, что шесть человек были причастны к краже 16 картин, которые были оценены более чем в $135 млн. В коллекции похитителя находились работы известных бразильских художников, таких как Тарсила ду Амарал и Эмилиану ди Кавалканти.

Полиция полагает, что заговор с целью похищения картин был организован дочерью 82‑летней вдовы, которая была замужем за коллекционером и торговцем произведениями искусства.

На видеозаписи с места преступления видно, как полицейские обнаружили под матрасом в деревянном коробе кровати более 10 картин, а в самом низу лежало знаменитое полотно Амаралы «Заходящее солнце», написанное автором маслом в 1929 году. Это одна из самых ценных среди найденных работ. Ее стоимость оценивается более, чем в 50 млн долларов.
Две картины были отправлены в Аргентинский музей латиноамериканского искусства в Буэнос-Айресе. Их приобрел известный аргентинский бизнесмен и председатель музея Эдуардо Константини. Три полотна были найдены в художественной галерее в Сан-Паулу, владелец которой утверждает, что приобрел их лично у дочери вдовы.




Просмотров: 689
Другие новости