Компании

все компании

Возмещение НДС по экспортным операциям до сих пор фактически не работает - УКАБ

26 серпня 2022 року, 08:25
Возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) по экспортным операциям в Украине до сих пор фактически не работает, что оказывает негативное влияние на стоимость агропродукции, доходы аграриев, а также инвестиции в производство и логистику, сообщается на сайте ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) в четверг.

При этом отмечается, что в то же время НДС на импорт и закупку ресурсов уплачивается в полной мере, вследствие чего невозможно сделать взаимозачет со сформированным по НДС кредитом. Это создает барьеры для инвестиций и появления новых рабочих мест, ведь из оплаченных средств формируется кредит по НДС, который должен учитываться при расчете НДС и его возмещении, поясняет УКАБ.

"Последствием невозмещения НДС является отсутствие значительной части оборотных средств, на которые могли бы рассчитывать агропроизводители. К примеру, аграрии сейчас могли бы закупить зерновозы, необходимые для перевозки на экспорт зерна. С каждого авто нужно заплатить 20% НДС, который должен идти в расчет НДС кредита. Как результат, на каждые 10 автомобилей можно было бы докупать еще два авто за счет возмещения НДС", - поясняет гендиректор ассоциации Роман Сластьона, слова которого приведены в сообщении.

Он уточнил, что взаимозачет кредита по НДС – это дополнительные рабочие места, уплаченные налоги с заработной платы, дополнительные валютные поступления и прибавка к ВВП страны. Однако этого не происходит из-за отсутствия возмещения НДС.

УКАБ подчеркнул, что украинские аграрии ждут возмещения НДС за февраль-июнь 2022 года, когда возмещение НДС не работало.

Организация также отметила, что если ситуация с возмещением НДС экспортерам в ближайшее время не изменится, то и без того сложное положение аграриев ухудшится.

"Это все в итоге может привести к тому, что реальный аграрный НДС будет продаваться на рынке с дисконтом, снова начнется "нетипичный экспорт" и, да, заявки на возмещение уменьшатся, но и поступления НДС в государственный бюджет существенно упадут", - подчеркнул Сластьон.

В связи с вышеперечисленным УКАБ призвал власти как можно скорее решить вопрос нормального администрирования налога на добавленную стоимость и возобновление возмещения НДС для поддержки инвестиций в развитие агросектора.

Как сообщалось, возмещение НДС было почти полностью прекращено после полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля этого года. Если в январе оно составило 18,52 млрд грн и в феврале 12,07 млрд грн, то в марте всего 0,82 млрд грн, а в апреле и мае полностью отсутствовало и возобновилось лишь в июне, после чего вновь прекратилось в июле.

Всего за семь месяцев этого года было возмещено 40,9 млрд грн при уплате НДС с произведенных в Украине товаров 172,6 млрд грн, тогда как за семь месяцев 2021 года – соответственно 86 млрд грн и 172 млрд грн.





Просмотров: 311
Другие новости