Компании

все компании

Расследование в отношении племянника Назарбаева завершено; государству возвращено активов и средств на более $500 млн

25 серпня 2022 року, 16:16
Антикоррупционная служба Казахстана завершила досудебное расследование в отношении племянника первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - Кайрата Сатыбалдыулы, сообщила пресс-служба ведомства.

Расследование завершено в отношении Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" в особо крупном размере, отмечается в распространенном в среду сообщении.

"По делу проходят пятеро подозреваемых, из них один содержится под стражей, двое - под домашним арестом", - говорится в пресс-релизе службы.

"В ходе расследования государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 миллиардов тенге или более 500 миллионов долларов США", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, в отношении Сатыбалдыулы дополнительно расследуются уго­ловные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов.

В Антикоррупционной службе добавили, что активно продолжается поиск других нелегальных активов обвиняемых.

"B стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 миллиардов тенге или более 900 миллионов долларов США", - говорится в публикации.

Кайрат Сатыбалдыулы, являющийся племянником первого президента страны Нурсултана Назарбаева, был задержан в середине марта 2022 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищениях средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Позже стало известно, что Сатыбалдыулы и его бывшая супруга также подозреваются по факту рейдерского захвата бизнеса.

Все это время Сатыбалдыулы находится под арестом с санкции суда.




Просмотров: 451
Другие новости