Компании

все компании

Переговоры с Россией по прекращению войны сейчас невыгодны ни Украине, ни Европе - Подоляк

25 серпня 2022 року, 14:59
Переговорный процесс с Россией по прекращению войны сейчас невыгоден как для Украины, так и для Европы, поскольку любое временное перемирие будет означать продолжение агрессии со стороны Российской Федерации в будущем. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью немецкому изданию Bild, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Переговорный процесс сегодня зафиксирует временное перемирие в войне, которая не будет завершена. Соответственно, Российская Федерация сочтет это победой и дальше будет претендовать на продвижение своей экспансионистской политики. Поэтому перемирие будет означать лишь следующий этап войны через определенное время", – отметил он.

Подоляк также отметил, что в случае такого неполного завершения войны в Украину не рискнут возвращаться многие наши граждане, не придут инвестиции. "Это будет «нарастающая серая зона», которая постоянно будет давить на Европу. Европа будет вынуждена постоянно инвестировать сюда большие средства, чтобы поддерживать эту территорию в жизнеспособном состоянии. Это невыгодно Европе в среднесрочной и долгосрочной перспективе", – считает советник руководителя Офиса президента.

По его убеждению, Германии и другим странам ЕС переговорный процесс сегодня невыгоден, поскольку это спровоцирует Россию на более дерзкое поведение в экономическом, политическом, дипломатическом плане.

Подоляк отметил, что в Украине из-за войны существенно снижается качество жизни, и в Европе также будет наблюдаться определенное ухудшение. "Но это плата за столь интенсивную войну, которой не было со времен Второй мировой. И эту войну нужно правильно закончить, если вы не хотите платить все время", – подчеркнул он.

Начать разговоры о переговорах с государством-агрессором можно будет только тогда, когда произойдет крушение последней надежды РФ дожать Украину военным путем, убежден советник руководителя Офиса Главы государства. "Только после того, как Россия поймет, что она больше не сможет вести войну", – подытожил он.


По материалам: издание Bild





Просмотров: 561
Другие новости