Компании

все компании

Хозсуд Киева рассмотрит иск Альфа Банка против Аккордбанка за невыполнение сделки форексного свопа в сумме $8 млн

24 серпня 2022 року, 15:45

Хозяйственный суд города Киева 20 сентября рассмотрит иск Альфа Банка против Аккордбанка (оба - Киев) за невыполнение сделки форексного свопа по продаже-покупке иностранной валюты в сумме $8 млн в связи с началом полномасштабных военных действий, говорится Едином госреестре судебных дел.

Согласно сообщению Аккордбанка, банк считает безосновательным иск Альфа-Банка так как в пределах указанного в судебном иске форексного свопа не были возвращены Аккордбанку средства в сумме 228,047 тыс. грн (эквивалент $8 млн на момент заключения форексного свопа).

"Аккордбанк не имеет задолженности перед Альфа-Банком. Учитывая, что в соответствии с полученной информацией от сотрудников казначейства Альфа-Банка на момент истечения срока форексного свопа 24 февраля, в начале военной агрессии россии против Украины у них отсутствовал гривневый эквивалент на полную сумму в $8 млн для возвращения Аккордбанку, возвращать валюту Альфа-Банку (...) не было оснований, поэтому соглашение было закрыто", – поясняется в сообщении.

Банк отметил, что ни 24 февраля, ни после не получал от Альфа-Банка гривневые средства в рамках данного форексного свопа и проценты за пользование средствами.

Указывается, что 5 мая 2022 года Аккордбанк через Swift получил от Альфа-Банка свифт-сообщение об одностороннем отказе от указанного форексного свопа.

"Соответственно в Альфа-Банке против размещенных в Аккордбанке $8 млн остался полный гривневый эквивалент этой суммы в соответствии с ранее заключенным соглашением свопа. А значит, никаких нарушений действующего законодательства Украины Аккордбанком не было", – констатируется в сообщении банка.

По данным НБУ, на 1 июля 2022 года по размеру общих активов Альфа-Банк Украина занимал 7-е место (104,03 млрд грн), а Аккордбанк 20-е (12,719 млрд грн) среди 68 действующих в стране банков.





Просмотров: 408
Другие новости