Компании

все компании

Фармацевтический рынок Украины из-за войны упал на 27% по объему и на 20% по стоимости

24 серпня 2022 року, 17:47

Фармацевтический рынок Украины в первом полугодии 2022 года из-за войны упал на 27% по объему и на 20% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, соответствующие данные приведены в отчете компании SMD "Фармацевтический рынок Украины в первой половине 2022 года. Рынок в пламени войны".

При этом абсолютные показатели компания в документе не приводит.

По данным компании, основное падение рынка за этот период произошло в апреле и составило 50% по объему и 51% по стоимости по сравнению с апрелем-2021.

При этом эксперты SMD отмечают значительное влияние миграции и сокращения населения на ситуацию на фармрынке.

Вместе с тем, в компании обращают внимание на некоторую стабилизацию ситуации в мае, а также на незначительный рост рынка в денежном выражении за последние месяцы, который отражает рост цен на лекарства.

Кроме того, эксперты компании подчеркивают, что в первом полугодии текущего года реальное потребление лекарственных средств было выше, чем показывал мониторинг из-за значительного количества переданной гуманитарной помощи.

При этом доля госзакупок была стабильна по объему - 21% против 20% в первом полугодии 2021 года, но выросла с 25% до 30% в стоимостном выражении благодаря большей доле централизованных закупок высокоценовой продукции.

Кроме того, в компании отмечают значительные изменения в региональном распределении. В частности, наибольшее сокращение потребления и доли рынка отмечается в Харькове, Киевской области (без Киева), а также в Черниговской, Херсонской, Николаевской и Сумской областях.

Наибольший прирост доли рынка во время войны продемонстрировала Львовская область, Киев, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Волынская, Закарпатская, Тернопольская и другие западные области.

При этом в Одесской и центральных областях Украины отмечался незначительный рост доли рынка (0,5-0,6%).

"На изменение доли региональных рынков повлияла не только внутренняя миграция населения, но и работа крупных военных клиник, которые потребляли значительное количество лекарств в определенных регионах", - подчеркивают в компании.

Эксперты также отмечают увеличение доли препаратов отечественного производства несмотря на серьезные повреждения некоторых мощностей - 38,4% в январе-июне текущего года против 37% в 2021 году в целом.

Согласно исследованию, лидером фармрынка за анализируемый период ситуативно стала компания Sinovac благодаря закупкам вакцины против COVID.

Без учета этой компании позицию лидера рынка, несмотря на значительное сокращение продаж, сохраняет "Фармак", на втором месте фармфирма "Дарница", на третьем – "Юрия-фарм".

Четвертую и пятую позиции в рейтинге лидеров фармрынка за первое полугодие заняли компании Sanofi и Arterium соответственно.





Просмотров: 512
Другие новости