Компании

все компании

Украина в прошлом году стала мировым лидером по внедрению аграрных дронов – эксперты

23 серпня 2022 року, 14:52
Украина в прошлом году стала мировым лидером по внедрению аграрных дронов – эксперты Украина по результатам прошлого года стала мировым лидером по наращиванию парка аграрных беспилотных дронов-опрыскивателей, обогнав Бразилию, Аргентину и страны восточной Азии, сообщается на Facebook-странице украинского интегратора беспилотных решений DroneUа.

По его данным, в конце 2021 года поля Украины обрабатывали около 1,5 тыс. дронов-опрыскивателей, и их количество продолжает расти. Компания прогнозирует, что к окончанию агросезона 2022 года площадь обработанных агродронами угодий вырастет вдвое – до 2 млн га с 1 млн га в прошлом году.



"Агродроны - это дополнительно собранный урожай путем отсутствия технологических колей - до 4% при классической наземной обработке и нулевом повреждении высокорослых культур. В прошлом году Украина производила дополнительные 157 тыс. тонн урожая на 1 млн га обработанных дронами посевов. Это еда для полноценного суточного рациона как минимум 160 тыс. человек в Африке", - указывается в сообщении компании.

Таким образом, рост обработанных дронами-опрыскивателями посевных площадей вдвое обеспечит Украине до 300 тыс. тонн дополнительного урожая в текущем сезоне.



Кром того, применение агродронов позволяет на 1 млн га обработанных угодий сэкономить в среднем 5,5 млн тонн топлива, сократить использование воды примерно на 200 тыс. тонн, а также снизить карбоновый след на 14 тыс. тонн.

"Агродроны изменяют модель ведения сельского хозяйства. Привлечение технических ресурсов будет происходить исключительно через внешних исполнителей - сервисные компании, которые берут на себя ответственность за обслуживание техники, обучение персонала, качественное выполнение технологических операций", - подчеркнула DroneUA в сообщении.



По данным на сайте DroneUA, компания является крупнейшим импортером и дистрибьютором дронов на рынке Украины и Восточной Европы, представляет технологические решения от брендов XAG, EcoFlow, Pix4D, Parrot, Chasing, DroneDeploy, AgroCares и др. В структуре группы компаний работают собственные инженерные, производственные и сервисные подразделения, открыт центр обработки данных.

Представленные DroneUA технологические решения используются более чем на 4 млн га посевных площадей Украины.




Просмотров: 831
Другие новости