Компании

все компании

Шотландия ввела закон о том, что во всех общественных местах должны бесплатно предоставляться товары для женской гигиены

23 серпня 2022 року, 13:01
Шотландия ввела закон о том, что во всех общественных местах должны бесплатно предоставляться товары для женской гигиены

Шотландия первой в мире ввела закон о том, что во всех общественных местах должны бесплатно предоставляться товары для женской гигиены.

Данный законопроект подготовила член парламента от лейбористской партии Моника Леннон, его поддержали еще в 2020 году.

«Это еще одна важная веха для борцов за достоинство женщин», - сказала Леннон.

В свою очередь, министр социальной политики Шотландии Шона Робинсон заявила, что предоставление бесплатного доступа к необходимым средствам гигиены является «фундаментальным для равенства и достоинства".

"Мы гордимся тем, что самые первые в мире сделали это, - заявила Робинсон. - Мы не хотим, чтобы кто-то оказался в таком положении, когда у них не окажется доступа к бесплатным товарам гигиены".

По новому закону товары женской гигиены должны быть в наличии для бесплатного пользования в муниципалитетах и учебных заведениях.

Согласно статистике, в Великобритании из‑за высокой стоимости тампонов и прокладок около 10% девочек не могут себе позволить эти товары. Несколько лет назад молодежные благотворительные организации Young Scot и Hey Girls проводили опрос среди 2 тыс. респонденток и выяснили, что примерно для четверти школьниц и студенток в Шотландии является сложным обеспечение себя необходимыми гигиеническими средствами каждый месяц.




Просмотров: 311
Другие новости