Компании

все компании

"Кернел" намерен разрешить эмиссию в ближайшие 5 лет до 216 млн акций

23 серпня 2022 року, 16:21
Совет директоров агропромышленной группы "Кернел" на внеочередном собрании 23 сентября намерен разрешить в ближайшие 5 лет увеличение уставного капитала на сумму до $5 млн 703 тыс. 696 путем дополнительной эмиссии до 216 млн акций.

Как сообщил холдинг на Варшавской фондовой бирже во вторник, совету директоров могут быть предоставлены полномочия время от времени выпускать акции, предоставлять опционы и подписки на акции, а также использовать любые другие инструменты, предоставляющие доступ к акциям в пределах уставного капитала лицам, выбранным советом директоров.

Согласно биржевым данным "Кернела", на данный момент его уставный капитал состоит из 84,031 млн акций.

"Общее собрание акционеров общества принимает решение о предоставлении полномочий совету директоров компании в течение пяти лет с даты принятия настоящего решения, чтобы время от времени выпускать акции, предоставлять опционы на подписку на акции и выпускать любые другие инструменты, предоставляющие доступ к акциям в пределах уставного капитала таким лицам и на таких условиях, которые они сочтут целесообразными", - указывается в биржевом сообщении.

Акционерам предлагается утвердить, что вышеупомянутые полномочия совета директоров могут в дальнейшем продлеваться каждый раз на срок, не превышающий пяти лет.

"Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также являлся крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине. Помимо того, компания занималась выращиванием другой агропродукции и ее реализацией.

Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,3%.

Агрохолдинг в 2021 финансовом году (ФГ, июль-2020 - июнь-2021), увеличил чистую прибыль в 4,3 раза по сравнению с 2020 ФГ - до $513 млн, его EBITDA возросла в 2,1 раза - до $929 млн, выручка - на 38%, до $5,65 млрд.





Просмотров: 706
Другие новости