Компании

все компании

Фондовые индексы крупнейших государств АТР снижаются во вторник

23 серпня 2022 року, 13:22
Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются на торгах во вторник вслед за падением американского фондового рынка.

Уолл-стрит завершила торги в понедельник максимальным за два месяца снижением на фоне возросшей нервозности рынка в преддверии ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле, на котором выступит председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл.

Трейдеры осознали, что недавнее ралли на рынке было основано на чрезмерно оптимистичных прогнозах о возможности отказа ФРС от ужесточения политики в следующем году, отмечает Market Watch. Этот оптимизм, однако, сошел на нет после публикации на прошлой неделе протокола июльского заседания Федрезерва, а также выступления ряда представителей американского ЦБ.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:19 кск снизился на 1,2%, опустившись до минимума более чем за неделю.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Японии, рассчитываемый au Jibun Bank, в августе снизился до 51 пункта с 52,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные. Это минимальное значение показателя за 19 месяцев.

PMI в сфере услуг упал до 49,2 пункта по сравнению с 50,3 пункта в июле. Значение индекса опустилось ниже отметки в 50 пунктов впервые с марта.

Сводный PMI в августе опустился до 48,9 пункта с 50,2 пункта месяцем ранее. Значение индекса опустилось ниже отметки в 50 пунктов впервые с февраля.

Сильнее всего среди компонентов индекса дешевеют акции автопроизводителя Hino Motors Ltd. (-6%), производителя видеоигр Nexon Co. Ltd. (-3,9%) и производителя автокомпонентов Denso Corp. (-3,3%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:27 кск опустился на 0,1%, гонконгский Hang Seng - - на 0,8%. Гонконгский индикатор находится вблизи минимальной отметки за 14 недель, пишет Trading Economics.

В Гонконге наиболее существенно дешевеют бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (-6,7%), оператора казино Galaxy Entertainment Group Ltd. (-4,5%) и производителя электроники Techtronic Industries Co. Ltd. (-4,4%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:25 кск снизился на 1,13%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. дешевеют на 1,3%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. - не демонстрируют изменений.

Австралийский S&P/ASX 200 падает на 1,1%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компаний мира BHP растет на 0,4%, ее конкурента Rio Tinto Ltd. - снижается на 0,5%.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 261
Другие новости