Компании

все компании

Гардиан: Китай перебросит войска в Россию для проведения совместных военных учений, которые продлятся неделю

21 серпня 2022 року, 10:25

В статье опубликованной в британском “Гардиан” говорится: «Китайские военнослужащие отправятся в Россию, чтобы принять участие в масштабных военных учениях на фоне усилившейся напряженности в мире.

Совместные учения на Дальнем Востоке России, в которых примут участие Индия, Белоруссия, Монголия, Таджикистан и другие страны, проводятся раз в четыре года. Однако Россия преподносит недельные учения как символ имеющейся у нее международной поддержки, несмотря на санкции и другие попытки изолировать страну из‑за войны с Украиной.

Министерство обороны Китая заявило, что участие китайских военнослужащих в учениях «не имеет отношения к текущей международной и региональной обстановке». Пекин недавно провел свои собственные военные учения вблизи Тайваня после неоднозначного визита в страну делегации США во главе со (спикером Палаты представителей Конгресса) Нэнси Пелоси.

При Си Цзиньпине и российском лидере Владимире Путине отношения Пекином и Москвой становятся все более тесными. Хотя Китай утверждает, что Пекин придерживается нейтральной позиции (в российско-украинском конфликте), США обвиняют его в негласной поддержке Москвы, ведь он не осуждает (специальную военную операцию) и критикует западные санкции против России…

«Россия искренне дорожит исторически прочными, дружественными, по-настоящему доверительными связями с государствами Латинской Америки, Азии, Африки», - заявил Путин (на форуме «Армия‑2022»), добавив, что Москва готова поставлять в эти регионы современное оружие.

Учения «Восток» обычно носят масштабный характер, в них принимают участие сотни тысяч военнослужащих, которые разыгрывают военные действия. Однако в этом году со стороны России в учениях будут задействованы меньше военнослужащих и техники.

Пекин, в свою очередь, подчеркнул, что участие в учениях - составляющая двусторонней ежегодной договоренности о сотрудничестве с Россией.

«Цель состоит в усилении практического сотрудничества с армиями стран-участниц, повышении уровня взаимодействия на стратегическом уровне между участвующими сторонами и развитии способности реагировать на различные угрозы безопасности», - пояснили в Пекине.

В августе прошлого года Россия и Китай провели совместные военные учения с участием более 10 тыс. военнослужащих.

В октябре Россия и Китай провели совместные военно-морские учения в Японском море. Несколько дней спустя российские и китайские военные корабли провели первое совместное патрулирование в западной части Тихого океана…

Незадолго до 24 февраля Пекин и Москва объявили о партнерстве «без ограничений»…».


По материалам: «Гардиан» (Великобритания)





Просмотров: 992
Другие новости