Компании

все компании

Узбекистан и Саудовская Аравия заключили соглашения и контракты на сумму $14 млрд

20 серпня 2022 року, 17:41

В рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Саудовскую Аравию подписаны соглашения и контракты на сумму $14 млрд, сообщают в четверг официальные узбекские СМИ.

"По итогам очередного заседания узбекско-саудовского Делового совета подписаны соглашения и контракты более чем на 14 миллиардов долларов в энергетической, химической, электротехнической сферах, по развитию инфраструктуры, сельского хозяйства, фармацевтики, информационных техно­логий, транспорта", - говорится в сообщении.

Заседание Делового совета состоялось в рамках первого визита Мирзиеева в Саудовскую Аравию, проходящего 17‑18 августа.

По данным СМИ, в соответствии с программой визита накануне в Джидде состоялись переговоры президента Узбекистана и наследного принца Королевства Саудовская Аравия Мухаммада бин Салмана Аль Сауда.

"Наши страны располагают огромным потенциалом для того, чтобы вывести отношения на качественно новый уровень, прежде всего в торгово-экономической сфере. Уверен, что сегодняшняя историческая встреча послужит мощным сигналом для обогащения нашего сотрудничества и укреп­ления деловых связей", - заявил на встрече Мирзиеев, слова которого приводятся в сообщении.

Узбекский лидер пригласил ведущие саудовские компании принять активное участие в процессах приватизации коммерческих банков, крупных объектов промышленности и инфраструктуры Узбекистана.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

"Выражена готовность к налаживанию диалога в области безопасности, к консолидированному содействию укреплению мира в Афганистане и восстановлению экономики этой страны", - отмечается в сообщении.

По итогам переговоров принято совместное заявление о дальнейшем расширении отношений полномасштабного партнерства между Узбекистаном и Саудовской Аравией. На уровне правительств и министерств двух стран подписано 15 документов о сотрудничестве в таких сферах, как энергетика, таможенное дело, гражданская авиация, туризм, сельское хозяйство, здравоохранение, трудовые отношения и другие.

Ожидается, что Мирзиеев посетит священные для мусульман города Мекка и Медина.





Просмотров: 727
Другие новости