Компании

все компании

Главы МИД Киргизии и Турции подтвердили готовность достичь цели по увеличению товарооборота до $1 млрд

20 серпня 2022 року, 09:57

Министры иностранных дел Киргизии и Турции Жээнбек Кулубаев и Мевлют Чавушоглу обсудили вопрос создания Киргизско-Турецкого фонда развития, подтвердили готовность достичь цели по увеличению уровня товарооборота между странами до $1 млрд, сообщили в четверг в пресс-службе киргизского внешнеполитического ведомства.

"Министры двух стран в ходе пятого заседания Совместной группы стратегического планирования, где состоялись встречи в узком и расширенном формате, обсудили вопросы учреждения Киргизско-Турецкого Фонда развития", - говорится в распространенном сообщении.

Кулубаев находится в Турции с официальным визитом.

По данным пресс-службы МИД Киргизии, стороны рассмотрели текущее состояние киргизско-турецких отношений и возможности их развития и углубления, а также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки. 

"Стороны выступили за углубление сотрудничества и координации по таким направлениям как экономика и торговля, безопасность и оборона, образование и здравоохранение, транспорт и энергетика, культура, туризм и спорт. Министры также выразили готовность к дальнейшей тесной работе по расширению потенциала международных наземных, воздушных и железнодорожных перевозок", - заявили в ведомстве.

Кроме этого, между сторонами достигнута договоренность о проведении Дней культуры Киргизии в Турции в октябре 2022 года.

Стороны также обсудили организацию очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, государственного визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киргизию и проведение шестого заседания Высшего Совета по стратегическому сотрудничеству.  

По итогам встречи Кулубаев пригласил Чавушоглу посетить с официальным визитом Киргизию, добавили в пресс-службе.





Просмотров: 366
Другие новости