Компании

все компании

В портах "Черноморск", "Одесса" и "Пивденный" готовы к загрузке 10 судов в рамках "зерновой инициативы"

19 серпня 2022 року, 21:17

В портах "Черноморск", "Одесса" и "Пивденный" готовы к загрузке 10 судов в рамках "зерновой инициативы", ожидается более 40 заявок на заход в украинские порты, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на странице в Facebook в пятницу.

По словам министра инфраструктуры, ведется работа над тем, чтобы объемы и темпы перевалки агропродукции увеличивались до 3-5 млн тонн в месяц.

Кубраков отметил, что за время действия "зерновой инициативы" из трех портов Одесской области отправлено 25 судов, в общей сложности на их борту 630 тыс. тонн агропродукции.

"Особое внимание мы уделяем экспорту продовольствия для африканских стран. Вчера вышел очередной балкер I Maria, на его борту 33 тыс. тонн агропродукции для севера континента", - указал он.

Как сообщалось, в Стамбуле 22 июля при участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна и другой агропродукции из трех украинских портов: "Черноморск", "Одесса" и "Пивденный".

Генсек ООН Антониу Гуттереш, который 22 июля поставил свою подпись под этим документом, в пятницу посещает порт "Одесса" в сопровождении Кубракова.

Ожидается, что в этот же день также в Одессе продолжатся переговоры генсека ООН с президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджепом Тайипом Эрдоганом по вопросу "зерновых коридоров" для экспорта украинской агропродукции.





Просмотров: 492
Другие новости