Компании

все компании

Доллар США продолжает дорожать к основным валютам

18 серпня 2022 року, 20:32

Курс доллара США продолжает расти к основным мировым валютам вечером в четверг, поддержанный обнародованным накануне протоколом июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся к 17:40 МСК на 0,49%, более широкий индикатор WSJ Dollar Index - на 0,31%.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,0131 по сравнению с $1,0179 на закрытие рынка в среду. Стоимость фунта стерлингов снижается до $1,2005 против $1,2049 днем ранее.

В паре с иеной курс американской валюты составляет 135,12 иены против 135,06 иены накануне.

Большинство руководителей ФРС ожидают продолжения курса на повышение ключевой процентной ставки, свидетельствует протокол прошедшего 26-27 июля заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Они отметили, что ставку придется увеличить до "ограничительного" уровня и удерживать ее на нем в течение некоторого времени для снижения инфляции до целевых 2%.

Следующее заседание ФРС состоится 20-21 сентября. Большинство участников рынка ожидают, что ставка в сентябре будет повышена на 50 базисных пунктов, хотя и допускают подъем на 75 б.п.

Так называемый офшорный юань (торги которым проводятся за пределами материкового Китая) по данным на 17:43 МСК подешевел на 0,09% - до 6,7989 юаня/$1.

Курс юаня временно находится под понижательным давлением на фоне ослабления китайских экономических данных, низкой внутренней ликвидности и укрепления американского доллара, пишет Yicai со ссылкой на пожелавшего остаться анонимным трейдера крупного китайского государственного банка.

Направление движения китайской валюты будет главным образом зависеть от колебаний внешнеторгового баланса. Юань может продолжить торговаться около текущих уровней, если сохранится тренд на подъем экспорта, считают экономисты подразделения материкового Китая и стран Северной Азии банка Standard Chartered.





Просмотров: 1372
Другие новости