Компании

все компании

"Агролига" сократила чистую прибыль в 3,2 раза

18 серпня 2022 року, 15:42

Группа компаний "Агролига" (Харьковская обл.) в январе-июне 2022 года сократила чистую прибыль в 3,2 раза по сравнению с первым полугодием 2021 года - до EUR0,81 млн, выручка уменьшилась на 25% - до EUR27,2 млн.

Согласно сокращенному отчету ее холдинговой компании Agroliga Group PLC (Кипр) на Варшавской фондовой бирже, валовая прибыль "Агролиги" за указанный период сократилась на 6% - до EUR3,32 млн, операционная прибыль – на 17,7%, до EUR1,74 млн.

По состоянию на 30 июня 2022 года активы "Агролиги" увеличились на 10% по сравнению с аналогичной датой 2021 года - до EUR74,6 млн, текущие долговые обязательства - на 38,5%, до EUR30,55 млн, долгосрочные обязательства - на 4,8%, до EUR6,5 млн.

При этом в отчете нет какой-либо информации о деятельности агрохолдинга в условиях военного вторжения РФ в Харьковскую область. Ранее, в марте, "Агролига" сообщала, что часть ее активов оккупировали российские войска, из-за чего хозяйственная деятельность в местах боевых действий парализована.

В апреле агрохолдинг уточнил, что не начинал посевные работы на оккупированных Россией полях. При этом на подконтрольной Украине территории посевная проводится, согласно ранее составленному плану. Маслоэкстракционный завод "Агролиги" и электростанция остались на подконтрольной территории и работают в штатном режиме.

До войны в состав Agroliga Group входили следующие сельхозпроизводители в Харьковской области: ООО "Агролига" (с.Каменка), ООО "Мечниково" (с.Новоегоровка), ООО "Востокагроконтракт" (с.Николаевка), ООО "Маяк" (с.Березовка), ООО "Агроком Новая Водолага" (пгт Новая Водолага), AGL Enerdgy LTD. (пгт Новая Водолага) с общим земельным банком 10 тыс. га.

Помимо этого, в ее состав входили выполняющее функции торгового дома ООО "Лига-А" (Харьков), Agroliga Polska - торговая компания с регистрацией в Польше, холдинговая компания Agroliga Group PLC (Кипр), холдинговая компания Agroliga Group of Companies PLC (Харьков) и специализирующееся на продажах и торговых услугах для других компаний группы ООО "Агролига-Трейд".

ГК "Агролига" работает на украинском рынке агропродукции с 1992 года. Занимается выращиванием зерновых культур, переработкой семян подсолнечника и молочным животноводством.

Мощности маслозавода, который работает по технологии прессования, составляют 42 тыс. тонн в год, маслозавода, работающего по технологии экстракции, - 110 тыс. тонн подсолнечника в год.

Мажоритарными акционерами группы являются Александр Бердник с долей 41,66%, Ирина Поплавская - 41,66%.





Просмотров: 3570
Другие новости