Компании

все компании

Тегеран готов нарастить транзит туркменского газа в соседние страны - МИД Ирана

16 серпня 2022 року, 20:49
Тегеран готов расширить транзит "голубого топлива" из Туркмении в соседние страны, учитывая успешный опыт своповых поставок туркменского газа в Азербайджан через Иран, заявил замминистра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари.

Его слова приводит иранское информационное агентство Mehr.

Это заявление Сафари сделал в ходе встречи с курирующим ТЭК в туркменском правительстве вице-премьером Шахымом Абдрахмановым на полях конференции министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, которая проходит в Туркмении 15-16 августа.

Сафари подчеркнул, что Иран готов наращивать сотрудничество между двумя странами в нефтегазовой сфере.

Он также отметил возможности Ирана в области экспорта технических и инженерных услуг и промышленных товаров в Туркмению, а также возможность обеспечения доступа Туркмении к южным портам Ирана, таким как Бендер-Аббас и Чабахар.

В свою очередь Абдрахманов подчеркнул важность использования возможностей для сотрудничества и торговли между Ираном и Туркменией.

Президент Ирана Ибрахим Раиси ранее заявлял о готовности Тегерана увеличить пропускную способность поставок туркменского газа в Азербайджан через территорию своей страны. А до этого, в начале июня, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр нефти Ирана Джавад Оуджи подписали в Баку меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым поставки газа из Туркмении в Азербайджан через территорию Ирана вырастут вдвое.

Согласно подписанному в 2021 году трехстороннему соглашению Азербайджана, Ирана и Туркмении, поставки газа из Туркмении в Азербайджан через территорию Ирана начались в январе 2022 года. Ежегодный объем поставок газа планировался на уровне 1,5 млрд кубометров. Таким образом, в соответствии с новыми договоренностями, объем этих поставок может увеличиться до 3 млрд кубометров в год.





Просмотров: 654
Другие новости