Компании

все компании

Азербайджанский Yelo Bank объявил об изменении в структуре акционеров

15 серпня 2022 року, 17:02
Азербайджанский Yelo Bank (контролировавшийся основателем российской НК "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым) объявил об изменении в структуре акционеров.

Согласно сообщению банка, компания Topaz Investments Limited, которая владела 95,68%, сократила долю до нуля. Большую часть акций приобрела председатель наблюдательного совета Yelo Bank Марина Кулишова. В результате ее доля в капитале банка увеличилась с 4,22% до 98,91%.

Кроме того, в число акционеров с долей 0,99% вошел председатель правления Yelo Bank Анар Гасанов. Доля третьего акционера банка - Искендера Халилова - осталась без изменений (0,1%).

В сообщении отмечается, что Кулишова возглавляет наблюдательный совет Yelo Bank с 2016 года, и "процесс выхода банка на более высокий уровень развития и ребрендинг осуществлялся при ее поддержке и руководстве".

Гасанов, комментируя изменения в составе акционеров, сказал, что они являются логическим шагом в реализации стратегии трансформации банка, принятой в 2019 году.

Банк действует в Азербайджане с 1994 года. В 2008 году Topaz Investment Алекперова приобрела 53,1% акций инвестиционно-коммерческого банка "НИКойл", впоследствии переименованного в Yelo Bank.





Просмотров: 415
Другие новости